Непростым считает 2002 год для налоговой полиции начальник Управления федеральной службы налоговой полиции РФ по Тюменской области Евгений Брюшко. Одной из причин является то, что вступили в действие уголовный процессуальный кодекс, административный кодекс России. Приходилось "перенастраиваться". На сегодняшней пресс-конференции Евгений Брюшко познакомил журналистов с итогами года, которые, в свою очередь, прозвучали на сегодняшней Коллегии Управления налоговой полиции.

В 2002 году сотрудники областного Управления раскрыли 297 налоговых и прочих экономических преступлений. По этому показателю тюменцы занимают второе место в Уральском федеральной округе. Сумма ущерба, который был возмещен в бюджет налоговыми полицейскими по одним только оконченным уголовным делам, исчисляется 63,9 млн. рублей. В прокуратуру и суды по итогам года направлено 95 уголовных дел. Из них 34 - по преступлениям, совершенными организованными преступными группами, либо в крупном и особо крупном размерах. Следует отметить, таких преступлений в 2002 году выявлено меньше, чем в 2001 (41 преступление). Однако это не связано с уменьшением количества нарушений закона.

Одной из причин является введение нового уголовного кодекса, в результате чего прокуратора более осторожно подходит к возбуждению уголовного дела. Другой причиной является смена кадров Управления налоговой полиции: в 2003 году произошел приток новых сил, но их еще нужно учить. Текучесть кадров - одна из существующих проблем. На данный момент в коллективе трудится 340 человек. В прошлом году уволилось 63 человека, 34 пришли им на смену. Такую ситуацию Евгений Брюшко объясняет так: во-первых, работа нелегкая, а во-вторых, невысокооплачиваемая. Работник налоговой полиции, имеющий звание лейтенанта, в среднем получает 3,5 - 4 тысячи рублей. Последний период в деятельности "защитников бюджета" связан с упором на выявление крупных, глубоко замаскированных преступлений, в которых замешаны мощные холдинги и вертикально-интегрированные структуры.

Отмечается, что наиболее криминализованными в отношении налоговой преступности остаются сферы ТЭКа, внешнеэкономической деятельности, кредитно-финансовой сферы и торговли. Нынешняя Коллегия Управления налоговой полиции по Тюменской области приурочена к 10-летнему юбилею этой структуры. За 10 лет в нашем регионе создана надежная система защиты экономической безопасности государства. При этом налоговая полиция сегодня стоит в ряду наиболее значимых правоохранительных органов в регионе. Завтра, когда тюменские налоговые полицейские проведут торжественное собрание, посвященное юбилейной дате, их придут поздравить губернатор, первые руководители ГУВД, регионального управления ФСБ, Таможни, налоговой инспекции и других органов власти.