"Ветераны Афганистана будут обеспечивать безопасность в Бишкеке во время проведения митингов, которые начнутся 11 апреля", - заявил один из лидеров Партии ветеранов Киргизии генерал Абдыгул Чотбаев на пресс-конференции сегодня, 6 апреля. "У нас уже есть опыт обеспечения безопасности на подобных мероприятиях - мы обеспечивали порядок во время ноябрьских митингов в 2006 году", - отметил генерал.

По словам Абдыгула Чотбаева, Партия ветеранов Киргизии занимает центристскую позицию, и не имеет намерений выступать ни на стороне властей, ни на стороне оппозиции. "Мы выступаем за стабильность. Мы верим, что представители власти и оппозиции сядут за стол переговоров - для стабилизации политической ситуации", - подчеркнул лидер Партии ветеранов.

Абдыгул Чотбаев придерживается мнения, что ни представители нынешней власти, ни представители оппозиции не имеют права выступать от лица всего сообщества. "Когда кто-то выступает от лица сообщества, он продвигает свои интересы, а не народные. Не нужно втягивать общественность в свои политические разборки", - сказал генерал.