Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов направил поздравительное послание в адрес президента России Владимира Путина по случаю 15-летия установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МИД Таджикистана.

В тексте в частности говорится: "Пятнадцатилетний юбилей установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией предоставляет мне приятную возможность направить Вам свои самые теплые поздравления и наилучшие пожелания. С глубоким удовлетворением хочу отметить, что за истекший период таджикско-российское стратегическое партнерство поступательно развивалось и сегодня представляет собой важный фактор мира, стабильности и укрепления регионального сотрудничества не только в Центральной Азии, но и на пространстве Содружества Независимых Государств в целом. Тесное политическое взаимодействие, характеризующееся высоким уровнем взаимного доверия, позволяет нам оптимизировать двусторонние отношения, придавать им необходимый импульс и динамизм".

Глава государства особо отметил интенсивное развитие военно-технических связей, необходимость расширения торгово-экономических отношений, важность реализации крупных проектов, имеющих общерегиональное значение на территории Таджикистана, прежде всего в сфере энергетики. "Они призваны заложить прочный фундамент для долгосрочных взаимовыгодных контактов в этих сферах", - подчеркивается в поздравлении.