При формировании заявки на лекарственное обеспечение льготных рецептов в 2007 году липецким ФОМС было исключено 59 препаратов, пользующихся повышенным спросом у населения. В результате поликлиники получили только 50 процентов от реальной потребности. Информация об этом прозвучала на заседании постоянной комиссии по экологии и здравоохранению липецкого Совета депутатов. Депутаты говорили о путях решения проблемы лекарственного обеспечения льготной категории граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе липецкого Совета депутатов.

Сейчас общее количество льготных категорий граждан, сохранивших за собой право на получение дополнительной социальной помощи в виде набора социальных услуг, и граждан, имеющих право на социальную поддержку за счет средств областного бюджета, по городу Липецку составляет более 100 тысяч. Это пятая часть населения областного центра. Сравнительный анализ за два первых месяца 2007 года с аналогичным периодом 2006 года показал, что количество выписанных рецептов по федеральной льготе сократилось в 3,8 раза, при этом стоимость льготного рецепта увеличилась в 2 раза. В то же время средняя сумма расходов на одного льготника сократилась более чем в 2 раза. Только в январе 43 процента рецептов не были обеспечены соответствующими лекарствами. Образовавшийся дефицит лекарств, закупленных за счет средств федерального бюджета, пришлось компенсировать путем увеличения объемов закупок лекарственных препаратов за счет бюджета Липецкой области.

Заместитель председателя городского Совета Федор Жигаров и председатель комиссии Евгений Самсиков предложили депутатам обратиться к правительству РФ и Государственной думе по вопросу расширения перечня лекарственных препаратов для льготного обеспечения граждан, наведения порядка в ценообразовании на лекарства и увеличения объемов финансирования в части лекарственного обеспечения льготников. Проект обращения планируется рассмотреть в конце апреля на сессии городского Совета.