Страховая компания "Югория" будет приватизирована. В этом году планируется осуществить первый этап продажи предприятия. В целом же, согласно стратегии, приватизация будет завершена через три года. Это один из вопросов, которые 16 января обсудили губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко и руководитель ГСК "Югория" Владимир Волков.

По итогам совещания, сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, решено разработать меры по повышению экономической эффективности хозяйственной деятельности "Югории" за счет увеличения доли собственного удержания по рискам и снижения доли перестраховщиков. Кроме того, будет проанализирована структура капитала государственной страховой компании, после чего планируется предпринять действия для повышения доходности ее активов.

Возможно, что в ближайшее время "Югория" примет участие в инвестиционных проектах, реализуемых правительством ХМАО. В ходе встречи стороны также договорились о том, что на следующем заседании попечительского совета, сопредседателем которого является губернатор Александр Филипенко, будет представлена новая функциональная структура компании, ее штатное расписание, смета расходов и бизнес-план по реализации тактических шагов выхода "Югории" на рынки Москвы, Санкт-Петербурга и другие регионы России.