На Алтае пресечена криминальная деятельность преступной группировки, распространяющей наркотики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, общее руководство и координацию данного преступного сообщества осуществляли общероссийские авторитеты, оптовые поставщики наркотиков.

Бийские наркополицейские провели успешную операцию. В результате были изъяты партия героина общей массой 492,36 граммов, денежные средства в сумме около 1 млн. рублей, современная бытовая техника, золотые изделия, 2 японских автомобиля. Задержаны 12 человек, которые имеют непосредственное отношение к незаконному обороту наркотиков.

Как выяснилось, преступная группа была хорошо организована, роли в криминальной цепочке четко расписаны и неукоснительно исполнялись. Кроме торговли героином участники сообщества брали под контроль коммерческие структуры, занимались и уличными криминалом. Деятельность группировки осуществлялась во всех районах Бийска, а также на территории Республики Алтай.

По статье уголовного кодекса "Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере" участники криминального сообщества могут получить наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей.

Как уже соообщало ИА REGNUM, 2 года назад сотрудники бийской наркополиции завершили расследования уголовного дела по организации преступной группировки Ольги Гололобовой, более известной как Мама Чоли. Женщине, виновной в организации преступного сообщества, легализации средств, полученных от торговли наркотиками, а также в организации либо содержании притонов для потребления и сбыте наркотических средств, назначили наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Еще 16 членам преступного сообщества назначено наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. Объем уголовного дела составил 138 томов.

Криминальная деятельность другой преступной группы называемая "Александренка" действовала в Приобском районе города. В результате операции были задержаны 14 наркоторговцев. Члены группировки получили наказание от 6 до 20 лет лишения свободы, при этом совокупное наказание для всех 14 членов составило 153 года лишения свободы.