Без министерства, которое бы координировало работу в сфере добычи рыбы, невозможно решить проблемы отрасли. Такое министерство необходимо рыбопромышленникам. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM 6 апреля заявил генеральный директор Находкинской базы активного морского рыболовства Анатолий Колесниченко.

ИА REGNUM: Какие проблемы способно решить министерство рыбного хозяйства, если таковое будет создано?

Создание ведомства обсуждается давно. Еще 5-7 лет назад рыбаки говорили, что нужно профильное министерство, а не посторонние комитеты, которые ничего не решают. Без объединения усилий невозможно в такой стране, как Россия, организовать добычу, обработку, доставку рыбы. Для этого следует решить много вопросов и с пограничниками, и с природоохранными органами. Кроме того, сегодня никто не управляет вспомогательными службами. Например, производство тары ведется стихийно и разобщенно. Без центрального органа, министерства невозможно решить все проблемы отрасли. Министерство просто необходимо.

Мы видели, как работала рыбная промышленность 20-30 лет назад. Так, на Дальнем Востоке добывалось 5 млн. тонн рыбы, она разгружалась через 2 порта - владивостокский и находкинский. А сейчас оба эти порта пришли в такое состояние, что они даже 1 млн. тонн не отгрузят. В нынешней ситуации централизация отрасли необходима в государственных масштабах. Все это надо решать в Москве тем, кто знает о ситуации в рыбной промышленности, ведь в создании Минрыбхоза есть и большой государственный интерес - безопасность страны, снабжение морепродуктами.

ИА REGNUM: Как вы оцениваете ситуацию с квотированием лова рыбы?

Как работающий в рыбной отрасли 50 лет, отмечу, что даже рыбакам надо думать о возрождении квот. Везде в мире добывается примерно 75% биоресурсов, например, минтай, камбала, окунь, треска. Но далеко не все выловленное восстанавливается - мы вылавливаем больше, чем они воспроизводятся. Это происходит из-за того, что мы не соблюдаем правила рыболовства, и из-за того, что процветает браконьерство. То есть квоты нужны. Также необходимо вводить такие правила рыболовства, чтобы они давали рыбе возможность воспроизводиться. Министерство стало бы более полномочным органом, которое могло бы навести в рыбной отрасли порядок.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 4 апреля во время недавнего визита в Петропавловск-Камчатский премьер-министр России Михаил Фрадков заявил о возможном воссоздании министерства рыбного хозяйства с целью повышения эффективности рыбной отрасли.