Жители Сыктывкара предпочитают покупать пасхальные куличи, а не выпекать их самостоятельно. Как рассказали "Комиинформу" в столичных магазинах, с каждым годом накануне Пасхи торговые точки все больше заказывают готовых куличей. Сегодня их стоимость колеблется от 40 до 90 рублей, в зависимости от веса и фирмы-производителя. Большой популярностью пользуются и пасхальные наборы для украшения яиц (средняя цена 20-50 рублей), видимо, старинный способ окраски луковой шелухой у горожан уже не популярен.

Как рассказал "Комиинформу" секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, по церковной традиции выпекать куличи и красить яйца можно, начиная с Чистого четверга. Цвет и украшения можно выбрать любые, но обязательно должно быть хотя бы одно яйцо красного цвета - это символ жертвы Христа. Именно красным стало яйцо в руках Марии Магдалины, когда у нее потребовали доказательства воскрешения Спасителя.

Освятить яйца можно будет как накануне Пасхи, в субботу, 7 апреля, сразу после утренней литургии, так и в сам Великий праздник, 8 апреля в течение дня до начала праздничного вечернего богослужения.