В городе Чехове (Московская область) проходит чемпионат России по художественной гимнастике. В нём принимают участие все сильнейшие спортсменки: заслуженные мастера спорта, олимпийская чемпионка Алина Кабаева, абсолютная чемпионка Европы - 2006 Вера Сесина, абсолютная чемпионка мира - 2005 Ольга Капранова. Выйдет на старт и омская гимнастка - мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка мира среди клубов, бронзовый призер чемпионата России - 2006 Евгения Канаева, сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

В программе - многоборье и личное первенство в отдельных видах (мяч, обруч, лента, булавы). В составе сборной Сибирского федерального округа выступят омички, победительницы мемориала Галины Горенковой и других всероссийских соревнований -Светлана Устинская, Маргарита Камынина, Анна Оробинская, Ольга Калинина, Юлия Кузнецова и Ольга Казанцева. В прошлом году на чемпионате России команда СФО заняла третье место.

После чемпионата России омские спортсменки примут участие в V Кубке губернатора по художественной гимнастике, который пройдет 28-29 апреля в Омске. Ожидается участие гимнасток Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. С 10 по 14 мая в регионе впервые пройдут соревнования третьего этапа III летней Спартакиады учащихся России по художественной гимнастике. Впервые в соревнования включены групповые упражнения с пятью лентами.