100 миллионов баррелей сырой нефти, транспортированной по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), было загружено на танкеры на терминале Джейхан в Турции, сообщили в компании "BP-Азербайджан". Это событие является важным шагом в достижении максимальной пропускной способности БТД.

Нынешний уровень экспорта нефти по трубопроводу превзошел все ожидания и соответствует плану перекачки ежедневно до конца 2008 года одного миллиона баррелей (в год примерно 50 миллионов тонн) нефти. 100 миллионов баррелей нефти было загружено на танкер Siprins. Это 130-й танкер, отправляемый с Джейхана, который доставит груз в Италию.

Главный исполнительный директор БТД КО и вице-президент "BP-Азербайджан" по эксплуатационным операциям на суше Рашид Джаваншир, поздравляя многотысячный коллектив с этим важным событием, сказал что "BP" следует поставленной перед собой цели - превратить БТД в трубопровод, который ежедневно будет экспортировать с Каспия на мировые рынки один миллион баррелей нефти. С полной сдачей в эксплуатацию насосов БТД и завершением перехода в марте всех насосов в Азербайджане и Грузии с дизельного топлива на газовые турбины трубопровод выйдет на максимальную пропускную способность.

В первое время по этому трубопроводу транспортировалась нефть, добываемая только с месторождения "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ), с начала добычи на месторождении "Шахдениз" в нынешнем году конденсат также закачивается в линию. Ожидается, что отправляемая в дальнейшем на мировые рынки нефть с другого побережья Каспия будет также транспортироваться по БТД.