16 января в правительстве области состоялось областное совещание руководителей органов записи актов гражданского состояния по итогам работы 2002 года.

Совещание было приурочено к 85-летию создания органов ЗАГС в нашей стране. От имени губернатора работников ЗАГС поздравил его заместитель Николай Рязанов. Он отметил, что в области ведется серьезная работа по материально-техническому обеспечению органов ЗАГС. Все отделения сегодня оснащены компьютерами, выделяются средства на создание электронной базы актов записей, в нынешнем году отдел ЗАГС в Сатке переехал в новое помещение.

С докладом выступила Ирина Олейник - начальник управления по делам ЗАГС в Челябинской области. Система органов ЗАГС на Южном Урале была создана в 1919 году. Сегодня в ней трудится 160 сотрудников - в 57 городских и районных отделах и 252 бюро в селах и поселках области. В Челябинской области сформировано 60 тысяч актовых книг, в которых будет храниться информация за 100 лет. В минувшем году было зарегистрировано более 150 тысяч актов гражданского состояния, 30 тысяч из которых - регистрация рождений, 25 тысяч - заключение браков, 22 тысячи разводов, 600 - усыновлений, полторы тысячи - перемена фамилии и имени. В ЗАГСах области зарегистрированы браки с иностранными гражданами из 53 стран.