Сегодня Самарскому зоопарку исполнилось 11 лет. Однако отмечать праздник работники не будут. Сейчас, по словам работников, ситуация здесь стала просто критической. Выплатить сотрудникам полностью зарплату за декабрь даже и не обещают. Из прошлогодних запасов еды для животных осталось лишь зерно и немного овощей. Однако хищных животных такая еда не спасет. Поэтому доведенные до отчаяния работники зоопарка готовы пойти на крайние меры.

Самарский зоопарк находится в ведении муниципалитета. Однако в этом году денег на содержание животных не поступало вообще. В прошлом году выжить самарскому зоопарку помогло то, что некоторые животные были взяты под опеку. Различные организации и частные лица перечисляли деньги на кормление своих любимцев. В этом году новых контрактов еще не появилось. А денег, выручаемых с продажи билетов, очень мало. Ведь большей частью зоопарк пустует.

Специалисты говорят, что уже сейчас многие хищные птицы и млекопитающие ослаблены, потому что не получают достаточного количества необходимой им пищи. И если ситуация не изменится, многие звери просто погибнут.