"Можно надеяться, что масштабный проект берегоукрепления Амура в Благовещенске стартовал". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 6 апреля губернатор Амурской области Леонид Коротков, посетив строительную площадку на набережной пограничной реки.

Берегоукрепительные работы идут на участке протяженностью 341 метр в районе площади Победы. Там глава области провел рабочее совещание с мэром Благовещенска Александром Мигулей и представителями строительных организаций. "Формально эти два проекта можно разделить, - отметил Леонид Коротков. - Именно на этом участке работы финансируются с прошлого года. В нынешнем году здесь планируется освоить 30 миллионов рублей из федерального бюджета и по 10 миллионов из городского и областного".

Большой, как сказал министр Герман Греф, "амбициозный" проект берегоукрепления с отсыпкой дополнительных 40 гектаров земли в центре Благовещенска будет финансироваться из федерального бюджета в объеме 5 миллиардов, по 1 миллиарду из городского и областного и 14 миллиардов рублей из внебюджетных средств.

Проект уже получил одобрение Минэкономразвития и премьер-министра Михаила Фрадкова. Дело за тем, чтобы российский парламент, соблюдая формальности, его утвердил. Днем ранее, 5 апреля, представители проектной организации "Ленгипроречтранс" провели в Благовещенске презентацию, наглядно продемонстрировали, как будет выглядеть набережная через 4-5 лет, когда работы планируется завершить. Проектировщики подчеркнули, что "набережная Благовещенска - это фасад города, региона и страны".