Администрация Читинской области готова внести в читинскую областную думу поправки в законодательство, предусматривающие увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в регионе до 2 300 рублей, после получения соответствующего постановления правительства РФ об увеличении МРОТ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 апреля сообщила первый заместитель председателя комитета трудовых ресурсов и социального развития Читинской области Нина Волкова.

Волкова отметила, что регион в любом случае будет обязан согласовать областное законодательство с федеральным, и увеличить МРОТ до 2 300 рублей с 1 сентября 2007 года. Зампредседателя комитета отметила, что говорить об установлении МРОТ выше федерального уровня в 2 300 рублей в дотационной Читинской области говорить не приходится.

Напомним, что с 1 сентября 2007 года МРОТ в России вырастет с нынешних 1 100 рублей до 2 300 рублей. Соответствующий законопроект принят 4 апреля в окончательном третьем чтении на заседании Госдумы РФ 429 голосами. Согласно принятым поправкам, субъектам РФ будет предоставляться право устанавливать собственный МРОТ, который не может быть ниже федерального уровня в 2 300 рублей.