5 апреля в Самарском областном суде рассматривался иск департамента имущественных отношений Самары на решение райсуда о продаже 4 тыс. кв. м второй очереди городской набережной.

Прежняя администрация Самары пыталась продать вторую очередь набережной за 2,5 миллиона рублей. Согласно договору, Юрий Калинин летом 2006 года собирался купить 4 тыс. кв. м земли набережной, на территории которой стоит принадлежащая ему нежилая постройка. К слову, площадь этого здания - 90 кв. м. Сам Калинин не является жителем Самары, он прописан в общежитии. Когда департамент имущественных отношений в положенные сроки не отреагировал на его заявку о купле-продаже, Калинин обратился в Самарский районный суд, который обязал департамент заключить саму сделку. Департамент подчинился решению суда, и участок набережной был продан за 2 млн. 480 тыс. 195 руб. 71 коп. Впрочем, договор так и не был зарегистрирован, следовательно, вторая очередь набережной пока по-прежнему остается в собственности города.

5 апреля в областном суде состоялось судебное заседание, на котором новый состав департамента потребовал признать незаконным решение районного суда. Истцы мотивировали это тем, что территория набережной является землей общего пользования и расположена в природоохранной зоне. Следовательно, этот участок по закону нельзя продавать. Плюс ко всему, кадастровый план участка не был заверен, как и не была доказана необходимость продажи такой большой площади земли. Кроме того, райсуд вообще не должен был выносить решение о заключении сделки. Калинин подавал жалобу на бездействие департамента, не давшего ему вовремя ответ. Требований на заключение сделки в его заявлении не было. В итоге областной суд отменил предыдущее решение Самарского районного суда и отправил дело на повторное рассмотрение, сообщает www.SAMARA.ru.