Общий объем ссудной задолженности реального сектора экономики Башкирии банкам составил 95 млрд рублей, из них 94,3 млрд. рублей вложены в экономику РБ. Из них 15,8% выдано кредитными организациями республики, 84,2% - филиалами внерегиональных банков. Таким образом, с начала года кредиты в экономику республики возросли на 4,4%, а по отношению к марту 2006 года - на 40,8%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Национального банка РБ.

Объем долгосрочных вложений (сроком свыше одного года), направленных в экономику республики, составляет 47,8 млрд. рублей (50,7% от общего объема кредитов экономике). Просроченная часть задолженности республиканских заемщиков составляет 1,6 млрд рублей.

Структура задолженности республиканских заемщиков следующая: 24,9% приходится на предприятия, занятые в сфере обрабатывающих производств; 19,1% - оптовой и розничной торговли; 5,8% - сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства; 3,4% - строительства; 1,4% - производства и распределения электроэнергии, газа и воды; 1,3% - операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; 0,5% - транспорта и связи; 0,1% - добычи топливно-энергетических полезных ископаемых. Самыми большими темпами растет кредитование строительства и сельского хозяйства: за год (с марта 2006 года) прирост составил соответсвенно 167,9% и 153,2%.

Объем вновь выданных кредитов республиканским заемщикам за два месяца с начала года составил 41,9 млрд. рублей, что на 26,4% больше результатов аналогичного периода прошлого года. За тот же период субъекты малого предпринимательства республики прокредитованы на 8,4 млрд рублей (удельный вес в общей сумме - 20%). Из них субъекты малого предпринимательства, представляющие АПК республики, получили кредитов на сумму 2,1 млрд рублей.