Прокурор Сахалинской области Сергей Бессчасный утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, в соответствии с которым 17-летний молодой человек обвиняется в совершении преступления в сфере компьютерной информации. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, 5 апреля уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд.

По версии следствия, проведенного по уголовному делу следственным отделом Управления ФСБ по Сахалинской области, несовершеннолетний разместил под видом программы-переводчика на принадлежащем ему сайте вредоносную программу, приводящую к несанкционированной модификации и копированию информации. После этого молодой человек разместил на интернет-форуме сахалинского сегмента сети интернет объявление с предложением пользователям ресурса о бесплатной загрузке программы-переводчика со всех языков мира.

Следствием установлено, что предложением подозреваемого воспользовались ряд пользователей и загрузили на свои компьютеры данную программу. При этом их компьютеры были заражены вирусом, после запуска которого автоматически собираются сохраненные учетные записи пользователей, в том числе данные о программном обеспечении и паролях пользователя, и отправляются подозреваемому.

С учетом собранных по делу доказательств следствие пришло к убеждению о наличии в действиях несовершеннолетнего состава преступления и инкриминировало ему использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированным модификациям и копированию информации, то есть совершение преступления в сфере компьютерной информации, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В пресс-службе отметили, что санкцией ч. 1 ст. 273 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.