В Барнауле Алтайского края усиленными темпами готовится к предстоящему паводку территориальное управление микрорайона Затон Центрального района. Его жители в течение многих лет чаще всего становятся жертвами капризной стихии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центр городской администрации, на сегодняшний день основные подготовительно-организационные вопросы решены.

В частности, утверждены паводковая комиссия, общий план проведения подготовительных и аварийно-спасательных работ. Также определен порядок взаимодействия с санитарной службой города, проведены совещания с руководителями предприятий и общественных формирований. Кроме этого, полностью уточнены все адресные списки населения поселка, имеющиеся домашние животные, наличие и исправность плавательных средств.

По местному радиовещанию, а это 500 радиоточек, для населения передана информация о принимаемых мерах по безопасному пропуску ледохода, талых и паводковых вод, разъяснен порядок действия в условиях критической ситуации. С начала подъема воды информация будет передаваться ежедневно, а при отметке выше 500 см над нулем водомерного поста - два раза в день. Установлены также три информационных стенда для размещения экранов уровня воды и другой оперативной информации, распространены памятки для населения.

Решен вопрос доставки продуктов питания и питьевой воды, согласована схема эвакуации и размещения жителей на временных объектах проживания. Среди них - детские сады, школы, лыжные базы и другие. На период паводка определены пять местных предприятий торговли по обеспечению товарного запаса. Закреплены ответственные работники территориального управления за конкретными участками микрорайона для изучения ситуации и оказания адресной помощи гражданам.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году паводок на территории региона должен пройти относительно спокойно. Но при дружном характере весны в ряде районов Алтайского края возможно интенсивное снеготаяние, разлив малых рек и подтопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках рельефа.