Православные христиане 8 апреля отметят Светлое Христово Воскресение. В Оренбурге вовсю идет продажа пасхальных куличей. Предприятие "Хлебоппродукт-2" осуществляет специальные выезды в районы, где реализует продукцию с машины. Маленькие куличи (200 гр) стоят 9 рублей, а большие (500 гр) - 17 рублей, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В магазинах продукция других предприятий в цене разнится. Так, простой кулич весом 200 граммов может стоить примерно 12 рублей. Если пасхальный хлеб имеет украшение, то будет стоить дороже - в районе 25-30 рублей. Еще один атрибут, без которого не обойтись в Воскресение Христово - яйца. Десяток яиц в Оренбурге стоит в среднем 30 рублей. Спустя 9 дней после Пасхи православные христиане отметят Радоницу.

Мэр Оренбурга отметил, что многие оренбуржцы 17 апреля намерены посетить могилы своих родных и близких. В связи с этим Глава Оренбурга Юрий Мищеряков обратился к руководителям предприятий сделать день поминовения усопших - Радоницу - нерабочим днем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Оренбургской администрации.

Глава Орска Юрий Берг намерен подписать распоряжение об объявлении 17 апреля нерабочим днем для муниципальных предприятий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Орска, в горадминистрации считают, что и руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности могли бы тоже рассмотреть этот вопрос в своих коллективах. "Такая практика уже имелась ранее, и трудящиеся были благодарны за такое богоугодное дело", - отметили в пресс-службе.