Заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Сарычев принял участие в итоговом совещании Нижневартовской таможни, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО. По информации заместителя начальника таможни по экономике Ирины Романовской, коллектив Нижневартовской таможни обслуживает внешнеэкономическую деятельность предприятий всего автономного округа, главной составляющей является оформление импортных торговых сделок. География внешнеэкономической деятельности предприятий, действующих в зоне деятельности Нижневартовской таможни, охватывает 57 стран дальнего зарубежья и семь государств-участников СНГ. Основные поступления товаров на территорию автономного округа идут из США, Германии, Франции, Украины, Узбекистана, Молдавии. Основными странами-контрагентами в прошедшем году являлись Франция, Нидерланды, Германия, Белоруссия, Казахстан.

Ведущим участником внешнеэкономической деятельности, оформляющим торговые сделки через Нижневартовскую таможню, по-прежнему, остается ОАО "Сургутнефтегаз". Его доля в продекларированных товарах составляет более 55 процентов в общем объеме импортных операций таможни. В экспортной составляющей лидирует ООО "Газэкспорт". Его доля в общем объеме - более 33 процентов.

В прошедшем году значительно вырос объем внешнеторгового грузооборота - с 793,7 до 1500,96 тысяч тонн. При этом было отмечено падение показателей по импортным перевозкам. Причина, видимо, в том, что такие крупные нефтедобывающие предприятия, как "Славнефть-Мегионнефтегаз", "Тюменская нефтяная компания", "ЛУКойл-Западная Сибирь" сокращают объемы ввоза технологического оборудования. Вместе с тем, основные экспортеры углеводородного сырья по-прежнему оформляют его экспорт в Москве, Тюмени и других городах. Как следствие этого, в прошедшем году снизился уровень таможенных доходов.

В обсуждении итогов работы Нижневартовской таможни приняли участие ее начальник Василий Жаров, первый заместитель главы администрации Нижневартовска Борис Соломатин, и.о. Сургутского транспортного прокурора Роман Хрущев, руководитель инспекции Министерства по налогам и сборам по Нижневартовску Любовь Гончарова, руководители структурных подразделений таможни.

Подводя итоги совещания, Сергей Сарычев отметил, что в нынешнем году коллективу Нижневартовской таможни предстоит многое сделать, чтобы выполнить в полном объеме свои функции и задачи. В частности, активизировать работу по привлечению предприятий-контрагентов, преодолению "комплекса импортной таможни". Действительно, получается парадокс - автономный округ является крупнейшим в России экспортером среди субъектов Федерации, но все основные его потоки проходят мимо Нижневартовской таможни, обслуживающей его территорию.

Есть отрицательные моменты в том, что таможня находится в самом восточном городе автономного округа, а структуры, с которыми ей приходится оперативно взаимодействовать - в Ханты-Мансийске. Может быть, есть смысл в переносе головной структуры таможни непосредственно в административный центр Югры. Оставляет желать лучшего и социальная защищенность сотрудников коллектива. По статусу они являются федеральными служащими, и у органов государственной власти автономного округа не всегда есть законная возможность поддержать их хотя бы материально. Губернатор автономного округа в прошлом году неоднократно поднимал проблемы коллектива таможни перед руководством Таможенного комитета России и принимал решения о помощи со стороны окружных властей в материально-техническом обеспечении, решению социальных проблем. Правительство округа готово продолжить эту работу в 2003 году.

Исходя из стратегических задач, стоящих перед автономным округом в социально-экономическом развитии, для нижневартовских таможенников 2003 год будет годом резкой активизации их деятельности.