По многим параметрам экономику Приморского края можно считать одной из самых конкурентоспособных в России, хотя в регионе нет ни нефти, ни газа, ни металлургических комбинатов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин, выступая 6 апреля с ежегодным докладом "Итоги и тенденции социально-экономического развития Приморского края в 2006 году и стратегические задачи на 2007 год".

По итогам 2006 года рост валового регионального продукта в Приморье составил 8,2%, или 226 млрд рублей. "За три последних года динамика ВРП в крае опережает темпы роста ВВП России", - отметил Сергей Дарькин. Ожидается, что в 2007 году ВРП планируется на уровне 262,7 млрд рублей. По словам губернатора, такие показатели можно считать хорошими, поскольку для удвоения ВВП необходимо 7 процентов роста в год. Рост ВРП является вопросом экономической безопасности Приморья, поскольку регион находится на границе со странами, где темпы роста ВВП неизменно растут.

Говоря о причинах роста, приморский губернатор отметил то, что в регионе создана новая конкурентоспособная структура экономики, которая имеет сервисный характер. По его мнению, высокие темпы роста экономики достигнуты за счет создания конкурентоспособных условий для промышленности и бизнеса. Свидетельство тому: инфляция в Приморье одна из самых низких в стране - всего 7%, сообщил губернатор.

По данным администрации края, средняя заработная плата приморцев с 2001 года выросла в 3,3 раза. В 2006 году она составила 10 тысяч 885 рублей. "По нашим оценкам, в 2007 году средняя зарплата превысит 13 тысяч рублей в месяц", - сообщил Сергей Дарькин.

Уровень безработицы среди экономически активного населения составил 4,1 процента. Учитывая те масштабные проекты, которые будут реализованы в Приморье, в скором времени встанет остро не проблема безработицы, а нехватки квалифицированных работников, отметил приморский губернатор.