Оснований для отстранения от должности заместителя начальника ГИБДД Приморского края Василия Головчака пока нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 апреля сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

В настоящее время проводится предварительное следствие, уточнила Номоконова. Старший помощник прокурора Приморья также добавила, что дело было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Наказание за преступление по этой статье предусматривает денежный штраф, лишение права занимать определенные должности либо лишение свободы на срок до 4 лет. Ирина Номоконова также не исключила, что в период предварительного следствия Василию Головчаку может быть предъявлено обвинение.

Появившиеся в региональной прессе сведения о том, что замначальника краевого ГИБДД, курирующий работу РЭО, возможно, был причастен к "обелению" более 100 похищенных автомобилей, в прокуратуре комментировать не стали, сославшись на то, что не располагают такими сведениями.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что городская прокуратура Владивостока возбудила уголовное дело в отношении заместителя начальника УГИБДД УВД по Приморскому краю Василия Головчака по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как полагает следствие, Головчак 27 марта 2004 года незаконно зарегистрировал автомобиль "Нисан Террано" 1996 года выпуска. Предварительное расследование по данному уголовному делу проводится прокуратурой города Владивостока.