Государственные вузы могли бы быть учредителями малых наукоемких предприятий. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 6 апреля на совещании в Сибирском государственном университете в Красноярске заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. "Безусловно, вузы должны иметь возможность образовывать юридические лица. Решение этой задачи могло бы сдвинуть и проблему обучения с точки зрения финансирования и закрепления кадров", считает Грызлов.

Спикер нижней палаты назвал важным переход на двухуровневую систему высшего образования. Напомним, что соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. "Решение принято, - подчеркнул Грызлов. Но уровень специалистов в России, 5-летнее обучение должно остаться".

На совещании также обсуждалась тема особого статуса вузов. Говоря об этом, спикер Госдумы отметил, что Санкт-Петербургский и Московский госуниверситеты имеют отдельные строчки финансирования в федеральном бюджете. "Список может быть расширен до 4. Туда могли бы войти Южный и Сибирский федеральные университеты, но нужно выполнить формальности (Сибирский федеральный университет начнет полностью функционировать с 1 сентября - ИА REGNUM)", - заявил он. По словам Грызлова, в рамках обсуждения трехлетнего бюджета на 2008 - 2010 гг. Сибирский федеральный университет мог бы быть включен в этот список.