Все начиналось в 1935 году, когда в мурашинском с.Боровица (расположенном от районного центра почти в 70 км) было построено деревянное здание участковой больницы на 10 коек. Со временем количество коек дошло до двадцати, но летом 1999 года больница, обслуживающая, кроме Боровицкого, еще ряд сельских округов, сгорела.

Но мурашинцы не опустили руки, решив реконструировать под больницу административное здание местного колхоза. Строительные работы шли вскладчину - за счет областного бюджета, а также предприятий и жителей района. Именно это обстоятельство отметила 15 января на митинге, посвященном открытию больницы, глава Боровицкого сельского округа Ф.Г.Рыкова: "Вместе мы многое можем". Добрые слова звучали в этот день в адрес губернатора, руководителей областного департамента здравоохранения и района, строителей, всех, кто помог в этом деле.

"Сегодня, действительно, праздник - мы перерезаем еще одну красную ленточку, сдаем еще один объект", - подчеркнул губернатор В.Н.Сергеенков и под аплодисменты собравшихся вручил главврачу больницы Н.Н.Сандалову документы на санитарный автомобиль УАЗ и комплекты медтехники.