Камчатская прокуратура направила в суд 86 заявлений на сумму более 330 тысяч рублей, которые незаконно были удержаны администрацией дома-интерната для умственно отсталых детей Елизовского района с детей-сирот, находящихся в этом учреждении. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 апреля сообщила пресс-секретарь прокуратуры Камчатской области Анастасия Саченко.

По ее словам, в ближайшее время планируется направить в суд еще более 200 заявлений по тем же основаниям, благодаря чему будут защищены права всех воспитанников дома-интерната для умственно отсталых детей, которые являются сиротами или остались без попечения родителей.

"Во время проверки, проведенной в доме-интернате, выяснилось, что администрацией указанного учреждения в 2003-2004 и первом квартале 2005 года в нарушение требований закона взималась плата за стационарное обслуживание детей-инвалидов, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Денежные средства снимались администрацией дома-интерната с расчетных счетов этих воспитанников, открытых в Сберегательном банке", - сказала Саченко.