Подводя итоги работы в 2002 г., генеральный директор "Кавказская энергетическая управляющая компания" Магомед Каитов отметил, что "специалисты ОАО "КЭУК" сделали за прошедший год невозможное. Удалось практически полностью исключить неденежные формы расчетов за отпускаемую потребителям электроэнергию. Жесткая финансовая дисциплина, кропотливая работа с должниками и налаженное взаимодействие с органами власти позволили увеличить сборы с потребителей практически на 1,1 млрд. рублей (с 1, 7 млрд. руб. в 2001 г. до 2,8 млрд. руб. в 2002 г.). В итоге, даже с учетом инфляции и роста тарифов за электроэнергию в среднем на 22,7 % по АО-энерго, управляемым ОАО "КЭУК", потребители заплатили в 2002 г. за электричество на 35 % больше". Такие результаты позволяют энергетикам практически полностью рассчитываться с атомными, тепловыми и гидроэлектростанциями, в рабочем режиме проводить ремонтные и профилактические работы.

Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе компании, важнейшим результатом 2002 г. можно считать нормализацию критической ситуации с оплатой электроэнергии, покупаемой республиканскими АО-энерго у электростанций на федеральном оптовом рынке электроэнергии (ФОРЭМ). К концу 2001 г. совокупные долги энергетиков Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии перед производителями электроэнергии превысили 2 млрд. р. Однако уже в 2002 г. некоторые из этих энергосистем продемонстрировали беспрецедентно высокий уровень выплат: в ОАО "Каббалкэнерго" объемы средств, направляемых на оплату покупаемой электроэнергии, за 2002 г. возросли более чем в 2 раза, в ОАО "Ингушэнерго" - почти в 3 раза. Во втором полугодии АО-энерго стабильно демонстрировали практически 100 % выплаты на ФОРЭМ. В целом же АО-энерго оплатили в 2002 г. 87 % электроэнергии, покупаемой на ФОРЭМе, что почти в 2 раза больше чем в 2001 г. И хотя итоги 2002 г. не позволили энергетикам Северного Кавказа избежать накопления задолженности перед федеральными электростанциями, улучшение работы энергосбытовых служб в АО-энерго позволяет надеяться, что, в следующем 2003 г., энергосистемы, входящие в ОАО "КЭУК" смогут оплачивать электроэнергию, покупаемую на оптовом рынке, в полном объеме, а также начать выплачивать долги прошлых лет.

Заключение договоров о реструктуризации долгов республиканских энергосистем перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами в IV квартале 2001 г. стала первым важным успехом команды антикризисных менеджеров ОАО "КЭУК". В итоге налоговая задолженность АО-энерго, управляемых ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания", составлявшая в начале 2002 г. почти 141 млн. р. сократилась почти на 15%.

Итоги деятельности ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" в 2002 г.

1. 12 месяцев 2002 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

2. 4 квартал 2002 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.