Заключительное совещание повторной миссии OSART МАГАТЭ с участием руководителей и специалистов атомной станции, концерна "Росэнергоатом" и Ростехнадзора прошло на Волгодонской АЭС 5 апреля.

Как сообщили ИА REGNUM в Ростовском информационном центре ВоАЭС, в письменных материалах, которые миссия передала руководству станции, отмечается, что практически все рекомендации (их было 2) и предложения (12), отмеченные в предыдущем отчете миссии OSART за 2005 год, выполнены. На АЭС реализуются мероприятия по оставшимся двум предложениям и одной рекомендации экспертов, требующим долговременного выполнения.

"Это очень хорошие результаты", - приводит инфоцентр АЭС слова руководителя команды международных экспертов Мирослав Липар, руководителя сектора эксплуатационной безопасности МАГАТЭ.

Мирослав Липар, в частности, сказал: "Уже в 2005 году у меня сложились хорошие впечатления о станции. В то же время, эксперты МАГАТЭ показали вашим специалистам, что есть еще области для улучшения. При этом результаты миссии OSART были самыми лучшими в мире. Спустя 1,5 года мы вновь были поражены тому, как очень много сделано для повышения безопасной эксплуатации станции. Снова, как и во время миссии, при повторной проверке нам отлично работалось, поскольку на станции открытая доброжелательная атмосфера, основанная на доверии. Наряду с высоким профессионализмом на Волгодонской АЭС особенно чувствуется человечность отношений".

Заключительный отчет повторной миссии будет готов в течение месяца. Отчет будет доступен общественности.

Справка: Миссия OSART призвана проводить объективную оценку надежности работы АЭС и нацелена на дальнейшее развитие, совершенствование безопасности атомных электростанций путем распространения передового опыта, под эгидой МАГАТЭ - межправительственной организации, действующей во имя безопасной эксплуатации ядерных объектов и объединяющей в настоящее время 130 государств мира. Начиная с 1982 года, международными командами экспертов были проведены 139 проверок на АЭС, расположенных в разных странах и на разных континентах. 133-я миссия OSART оценивала в 2005 году эксплуатационную безопасность Волгодонской АЭС. Стандартной практикой МАГАТЭ является проведение контрольной проверки через 18 месяцев после завершения работы по программе OSART на АЭС.