Если Госдума РФ примет законопроект, устанавливающий обязательность получения россиянами общего образования, и 11 классов станут обязательными уже с нового учебного года, это будет только выгодно для образовательных учреждений регионов, в которые будет обеспечен приток учеников. Так 5 апреля корреспонденту ИА REGNUM прокомментировала этот проект начальник департамента образования и науки Кемеровской области Елена Руднева.

"В проекте не говорится о том, что 11-летнее образование человек должен получать именно в общеобразовательной школе, - отметила она. - А у нас такую подготовку обеспечивают в том числе и учреждения начального профессионального образования".

В этом смысле для кузбасских учреждений профобразования, по ее словам, особых проблем нет, и ничего нового не требуется. "В каком-то плане этот проект сможет улучшить ситуацию для начального профобразования, хотя и сегодня нельзя сказать, что у них есть проблемы с набором, - говорит Руднева. - По некоторым направлениям, например, связанным с железной дорогой, и в конкретные учреждения среднего профессионального образования поступить не менее сложно, чем в вузы, потому что они дают хорошие перспективы, там кадры востребованы".

"После 9 класса дети уходят по собственному желанию, они сами решают, учится им дальше или нет, - добавила она. - 11-летка для нас только выгодна: наполняемость классов и нагрузка педагогов будет больше".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 апреля правительство внесло в Госдуму законопроект, разработанный по поручению Владимира Путина, который на встрече с выпускниками школ в 2005 году пообещал сделать общее образование и полное среднее образование "идентичными понятиями", "с тем, чтобы именно оно, общее среднее образование, было и обязательным, и бесплатным". Рассмотрение законопроекта депутатами в первом чтении произойдет уже в мае. Если закон будет принят, то 11 классов станут обязательными уже с нового учебного года. В ряде регионов уже приняты законы об обязательности школьной 11-летке.