Общий объем незаконных рубок, установленный аэрокосмическим мониторингом в 2006 г. на территории интенсивной заготовки леса, составил около 1,02 млн кубометров. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Михаил Гиряев на совещании, посвященном результатам аэрокосмического мониторинга в 2006 году. По сообщению пресс-службы Министерства природных ресурсов России, в 2006 г. были обследованы территории 18 субъектов Федерации в зоне наиболее интенсивных лесозаготовок общей площадью 101,2 млн га. Общая сумма неустоек, которая может быть предъявлена арендаторам лесного фонда, по оценке Михаила Гиряева составит не менее 1,77 млрд рублей.

Для сравнения - в 2005 г. дистанционный аэрокосмический мониторинг был проведен в 7 субъектах Федерации на общей площади более 53,2 млн га. Объем незаконных рубок леса составил 703,8 тыс. кубометров, общая сумма неустоек достигла 2,4 млрд рублей.

По итогам 2006 г. наибольшие объемы нарушений были обнаружены в Красноярском крае, Иркутской, Архангельской, Томской и Читинской областях. В частности, в Красноярском крае общий объем незаконной рубки составил 78,4 тыс. кубометров. Кроме того, арендаторы лесного фонда уничтожили и повредили лесной подрост на площади 6,3 тыс. га. Предполагаемая сумма неустоек в Красноярском крае составила 207,5 млн. рублей. В Читинской области общий объем рубок леса без разрешительных документов составил 27,3 тыс. кубометров, уничтожен подрост на площади 48,7 га. По словам М.Гиряева, в Читинской области лесосека порой осваивается в один период времени, а разрешительный документ выписывается задним числом. "Это является грубейшим нарушением лесного законодательства. Кроме того, на лесозаготовках зачастую бывают задействованы граждане КНР, которые то ли по незнанию, то ли сознательно вырубают древесину за пределами отведенной лесосеки", - отметил он.

Как сообщил заместитель руководителя Рослесхоза, для прояснения ситуации в Читинской области в апреле 2007 г. в этом регионе будет проведена комплексная проверка состояния лесов и организации лесопользования с участием представителей Рослесхоза, МВД РФ, Федеральной таможенной службы. Будет проверена вся цепочка движения лесоматериалов - от отвода делянки и транспортировки древесины до ее переработки и экспорта. Аналогичные проверки намечены в Ханты-Мансийском автономном округе, Московской и Тверской областях. Михаил Гиряев также напомнил о том, что согласно новой редакции Лесного кодекса РФ, вступившей в силу 1 января 2007 г., функции по управлению лесами переданы субъектам РФ. "Руководители регионов пока не осознали всю ответственность за те полномочия, что были им делегированы. Чтобы доходная часть от использования лесных ресурсов не уменьшалась, а объемы незаконных рубок не увеличивались, мы должны более пристально следить за состоянием лесопользования и оперативно реагировать на все нарушения", - подчеркнул он. В связи с этим в 2007 г. дистанционный мониторинг запланирован на территории 19 регионов с охватом площади 112 млн га. Кроме того, в текущем году будет впервые проведен мониторинг лесов, которые ранее находились в ведении сельскохозяйственных организаций. В новой редакции Лесного кодекса РФ нет различий между лесами, расположенных на землях лесного фонда, и так называемыми "сельскими лесами": весь лесной фонд предоставлен в управление субъектам РФ, которые должны контролировать их состояние и рациональное использование.