В 2007 году в рамках реализации национального проекта "Образование" в Кемеровской области добавятся гранты для детских садов и учреждений дополнительного образования детей, которые планируется вручить в октябре - на День учителя. Как 5 апреля передает корреспондент ИА REGNUM, начальник департамента образования и науки Кузбасса Елена Руднева на пресс-конференции в Кемерове сообщила, что пять лучших учреждений допобразования и 10 лучших дошкольных образовательных учреждений области получат по 500 тысяч рублей на развитие.

Она рассказала, что в прошлом году федерация оставила вопрос увеличения числа грантов в рамках нацпроекта, поднятого кузбасскими специалистами, на уровне регионов и некоторые из них уже поддержали идею поощрения детсадов.

Кроме федеральных направлений, в области в этом году продолжат все региональные: введение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс, организация каникулярного отдыха и занятости детей, поддержка семейных форм устройства детей, развитие сети и обеспечение доступности дошкольного образования, строительство и реконструкция учреждений образования.

Также в этом году сохранены гранты и денежные поощрения в рамках областных конкурсов: "10 лучших школ Кузбасса", "100 лучших учителей Кузбасса", "Достижения юных", "Педагоги Кузбасса - за здоровое поколение". Елена Руднева отметила, что в этом году практически в два раза увеличилось число школ, участвующих в областных и федеральных конкурсах: в 2006 году было 86 претендентов на звание лучшей, в этом - 148; заметно выросло и число педагогов-претендентов на получение грантов - заявки на участие подали 1 тыс. человек.