Государственные гарантии по кредитам на сумму около 2 миллионов рублей получат предприниматели Коми в 2003 году. Именно такую сумму составит гарантийный фонд, служащий своеобразной страховкой банкам и другим кредиторам инвестиционных проектов бизнесменов республики, сообщили в Министерстве экономического развития Коми.

По сравнению с предыдущими годами, теперь предпринимателям не нужно будет платить за пользование гарантией 2 % от ее суммы. Кроме того, в новом положении о порядке формирования гарантийного фонда был уточнен список документов, которые необходимо предоставить предпринимателям, обозначены приоритетные направления, по которым будут гарантироваться кредиты.

Управлять активами фонда будет Минэкономразвития РК или в соответствии с его поручениями уполномоченный банк фонда - Коми региональный банк "Ухтабанк". Для получения гарантии инвестиционные проекты будут проходить отбор, как в банке, так и в министерстве. Средства для обеспечения условий кредитования будут перечисляться на расчетный счет в "Ухтабанке".

Напомним, что гарантийный фонд был создан в республике в конце 1999 года. Сумма предоставленных гарантий за этот период составила почти 3 миллиона рублей, с помощью фонда были получены гарантии по кредитам, выданным на реализацию десяти инвестиционных проектов. Положение "О порядке формирования гарантийного фонда для предоставления государственных гарантий..." было утверждено постановлением Правительства Республики Коми от 30 декабря 2002 года № 210.