Сегодня, 5 апреля, в Псковской областной больнице состоялась официальная передача недостроенного объекта - операционного блока - компании "Псковоблстрой", выигравшей тендер на завершение работ на долгострое. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, ключи от оперблока строителям передал заказчик-застройщик, директор государственного предприятия Псковской области "Генеральная дирекция "Псковреконструкция" Сергей Калинин.

Как рассказал председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов, операционный блок Псковской областной больницы включен в перечень строительных объектов, подлежащих завершению в этом году. Оперблок поэтапно возводился на протяжении десяти лет, последние два года строительные работы были приостановлены. Готовность объекта составляет 50-60%. Решением губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, оперблок был внесен в региональную инвестиционную программу развития, что позволило при формировании регионального бюджета на 2007 предусмотреть около 100 млн. рублей на ввод операционного блока в действие. Далее был объявлен тендер среди строительных компаний на завершение строительства объекта. В конкурсе приняли участие пять претендентов.

По итогам тендера, победителем было признано ОАО "Псковоблстрой" (Псков), предложившее оптимальное качество работы по цене 74 651 605,0 рублей. Перед строителями поставлена задача завершить объект к 22 декабря. Как отметил директор ОАО "Псковоблстрой" Алексей Казаков, компания намерена максимально сконцентрировать свои силы на этом объекте и выполнить определенный государственным контрактом объем работ с опережением графика. Алексей Казаков также сообщил, что "Псковоблстрой" будет приглашать другие строительные компании к сотрудничеству на проведение субподрядных работ, в частности, для монтажа вентиляционного оборудования. Введение оперблока в эксплуатацию позволит увеличить число проводимых операций в полтора раза - с 10 до 15 тысяч в год.