У российского города Сочи есть все шансы стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, решение о которой будут принято на 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале 4 июля (кроме Сочи кандидатами являются австрийский Зальцбург и корейский Пьончанг). Такое мнение агентству "Весь спорт" высказал вице-премьер правительства Российской Федерации Александр Жуков, побывавший сегодня на открытии международной выставки "Спорт-7" в 57-м павильоне Всероссийского выставочного центра.

"Я считаю, что у Сочи есть все шансы стать столицей зимних Олимпийских игр именно 2014 года, - сказал Александр Жуков. - У нас очень много уникальных преимуществ. Первое - это поддержка идеи проведения Олимпийских игр на всех уровнях - от простых людей до президента Владимира Путина. Напомню, что по последнему опросу общественного мнения, "за" Олимпиаду в Сочи высказались 86 процентов населения. Второе - революционная концепция проведения Игр-2014, которую мы разработали, предложили и уже начали воплощать. По компактности и доступности у Сочи нет конкурентов ни в истории, ни в настоящем, трудно их представить и в будущем. Третье и самое главное - это вклад России в олимпийское движение и зимние виды спорта. Стольких победителей и призеров зимних Игр, как в нашей стране, нет ни в одной другой стране мира. Мы в долгу перед нашими ветеранами, и хотим отдать долги, получив право провести Олимпийские игры 2014 года в Сочи".

Отвечая на вопрос, приедет ли на сессию МОК в Гватемалу президент Российской Федерации Владимир Путин, Жуков заявил: "Пока я не могу об этом сказать. Заявления о планах главы государства - не в моей компетенции".