Сегодня, 5 апреля, состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Республику Болгария. В ходе визита прошла встреча Алексея Миллера с премьер-министром Республики Болгария Сергеем Станишевым.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", стороны обсудили перспективы развития российско-болгарского сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, были рассмотрены вопросы увеличения транзита российского природного газа через территорию Болгарии в третьи страны.

Справка:

Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 года. В 2005 году объем поставок составил 3,1 млрд. куб. м. В настоящее время "Газпром" является единственным экспортером газа в Болгарию. Через территорию Болгарии "Газпром" осуществляет транзит газа в Турцию, Грецию и Македонию.

На базе соглашения от 27 апреля 1998 года ООО "Газпром экспорт" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром") и АО "Булгаргаз" подписали соответствующий транзитный контракт. В декабре 2006 года его действие было продлено до 2030 года, а также подписан пакет документов, определивших механизм и условия перехода на оплату денежными средствами за транзит российского природного газа по территории республики.