На территории Ивановской области вводится декларирование розничной продажи алкогольной продукции. Об этом сообщило 4 апреля ивановское облправительство. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник облдепартамента экономического развития и торговли Владимир Соков, декларирование будет идти поэтапно, с 1 апреля - на добровольной основе, с 1 июля - обязательное для всех. Декларации на бумажном носителе и в электронном виде представляются ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а по итогам года - не позднее 25-го. В них отражается учет поступившего и реализованного алкоголя, сгруппированного по видам, каждому из которых присвоен свой код. Программа по декларированию и краткая инструкция размещены на официальном сайте облправительства. Здесь же будет размещаться дополнительная информация, связанная с декларированием.

В период добровольного декларирования "в целях отработки механизма заполнения и исключения ошибок при заполнении" облуправление потребительского рынка и предпринимательства предложило лицензиатам принять в нем активное участие.

Облправительство заявляет, что период добровольного декларирования позволит лицензиатам приобрести навыки в заполнении деклараций, подготовить специалистов по декларированию, приобрести соответствующую оргтехнику, исключить ошибки и обеспечить своевременную сдачу деклараций при обязательном декларировании.