С начала 2007 года в Великом Новгороде за невыполнение требований уступить дорогу пешеходу или велосипедисту сотрудниками ГИБДД привлечены к административной ответственности более 200 водителей автотранспортных средств. Об этом сегодня, 5 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии Великого Новгорода со ссылкой на данные отдела ГИБДД УВД города.

Также с начала года 192 автовладельца наказаны в административном порядке за нарушение правил остановки и стоянки машин. Отмечается, что по-прежнему много нарушителей среди пешеходов. "За пересечение дороги в неположенном месте административному наказанию подвергнут 2041 пешеход - одних просто предупредили, других вынуждены были оштрафовать", - отметили в мэрии.

Напомним, что 2007 год в Великом Новгороде объявлен Годом пешехода. С такой инициативой выступил Новгородский Автотранспортный союз. Акцию, цель которой - проявлять взаимную вежливость и соблюдать правила дорожного движения, поддержали городские власти - администрация и Дума Великого Новгорода.