"Статистические данные, представленные омбудсменом Армении на пресс-конференции 4 апреля, не дают полного представления о деятельности судов Армении". Об этом говорится в поступившем ИА REGNUM 5 апреля сообщении пресс-службы Кассационного суда Армении, распространенном в связи с заявлением Защитника прав человека Армена Арутюняна о том, что больше всего жалоб в его офис поступило в адрес судов.

По утверждению Кассационного суда Армении, "суды выносят справедливое решение посредством судебной экспертизы, что предполагает столкновение противоположных интересов при наличии хотя бы двух заинтересованных сторон". В результате судебного решения спор решается в пользу одной стороны, что, естественно, вызывает недовольство другой. "А общество, как правило, всегда прислушивается к недовольной стороне. И по этой причине статистический анализ жалоб со стороны недовольных граждан в адрес судов не может представлять собой ценность в содержательном плане", - отмечается в сообщении.

Кассационный суд Армении вновь подчеркивает, что "суды готовы сотрудничать и сотрудничают с государственными и негосударственными различными органами и учреждениями, однако, в то же время, Кассационный суд четко требует и будет требовать обеспечения принципа независимости судебной власти".