"Весна в этом году пришла аномально рано, поэтому вылезли все огрехи нашего благоустройства: в выходные я поездил по региону и ужаснулся, настолько мы заросли грязью", - заявил ивановский губернатор Михаил Мень в начале заседания облправительства 3 апреля.

Губернатор публично выказал недовольство не только бездействием властей, но и поведением людей, которые "бросают мусор себе под ноги", а также позицией предпринимателей, что не убирают территорию около своих торговых точек и заведений и призвал принять экстренные меры. На эту тему были даны поручения соответствующим областным службам, главам муниципальных образований. Михаил Мень рекомендовал вовлечь в процесс все контролирующие и проверяющие органы (от УВД до санитарных служб и административно-технической комиссии), чтобы они "со всей строгостью закона" отнеслись к предпринимателям, нарушающим правила эксплуатации зданий и территорий", представителей ивановской общественной палаты, политических партий, привлечь к уборке студентов, а также обратиться к населению, в том числе через тематическую социальную рекламу.

"Позитивные сдвиги в экономике Ивановской области приравниваются к нулю внешним видом муниципальных образований. Как мы встретим федеральных руководителей, визиты которых запланированы на весну и начинаются уже с конца будущей недели?", - озадачил всех Михаил Мень. Он создал штаб по этому вопросу, поручил возглавившему штаб своему заместителю Олегу Вавилову принять жесткие меры и через две недели решить мусорную проблему.