Социалистическая партия Украины не намерена принимать участие в досрочных парламентсикх выборах, даже если они состоятся. Сделать это невозможно по организационным причинам, - заявил сегодня, 5 апреля, в комментарии журналистам глава Верховной рады Украины Александр Мороз. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве, по его словам, "уже прошли сроки формирования списков избирательных комиссий, и только "Наша Украина" и БЮТ успели подать свои списки". "Я считаю, все сделано для того, чтобы Социалистическая партия и другие политические силы участия в выборах не принимали", - отметил Мороз.

Вместе с тем глава парламента ещё раз призвал президента Украины Виктора Ющенко найти компромиссный вариант урегулирования политического кризиса в стране. По словам спикера, он предлагает президенту отменить указ о роспуске парламента, после чего Верховная Рада должна отменить свое постановление относительно Центризбиркома. "Следующим этапом урегулирования должен быть переговорный процесс и разрешение некоторых спорных вопросов", - резюмировал Мороз.

Напомним, 2 апреля кризис власти на Украине получил новое развитие. Президент Ющенко подписал указ о роспуске Верховной рады и назначил дату досрочных выборов - 27 мая. Верховная рада и правительство согласны подчиниться этому указу только в случае, если его конституционность подтвердит Конституционный Суд Украины.