Результаты проверки федеральными ведомствами состояния лесфонда и организации лесопользования на территории Карелии только подтвердили выводы экологов о кризисной ситуации в лесах республики. Об этом заявил директор региональной природоохранной организации "СПОК" Александр Марковский, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM итоги инспекции карельского лесфонда, которые обнародовал в четверг, 5 апреля, в Петрозаводске первый заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Гиряев.

Как отметил Марковский, глава федеральной комиссии публично констатировал истощенность лесных ресурсов и тенденцию к ухудшению породного состава лесфонда республики, что уже отражается на обеспечении древесным сырьем местных целлюлозно-бумажных комбинатов. Вместе с тем, лидер природоохранной организации выразил удивление тем обстоятельством, что замруководителя Рослесхоза не обратил внимание на отсутствие у карельских властей стратегического плана развития лесного комплекса, согласованного с лесным бизнесом и неправительственными объединениями.

"С введением в ближайшие годы федеральным правительством заградительных таможенных пошлин на вывоз необработанной древесины тысячи жителей приграничных районов Карелии, которые работают сегодня на лесозаготовительных предприятиях, ориентированных на экспорт круглого леса в Финляндию, фактически останутся не у дел. Однако республиканское правительство пока не предложило никаких вариантов решения судьбы этих людей", - сказал Александр Марковский.

Кроме того, эколог высказал несогласие с позицией замруководителя Рослесхоза, который считает, что в Карелии имеется достаточное количество особо охраняемых природных территорий. Лидер "СПОК" напомнил, что в настоящее время общая площадь карельских ООПТ составляет около 5% территории республики, хотя в соседней Финляндии этот показатель почти вдвое больше.