5 апреля состоялась пресс-конференция управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Николая Семенца, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе отделения пенсионного фонда РФ по Саратовской области. Как заверил Семенец, с 1 апреля 2007 г. произведено очередное повышение размеров пенсий. Связано оно с постановлением правительства РФ от 27.03.2007 № 181 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2007 г. базовой части трудовой пенсии и коэффициента дополнительного увеличения размера страховой части трудовой пенсии".

В соответствии с постановлением размер базовой части трудовой пенсии повышен на 7,5%, а страховой части трудовой пенсии - на 9,2%. Это значит, что если на 1 января 2007 г. средний размер пенсии по Саратовской области составлял 2652 рубля, то с 1 апреля средний размер пенсии составит 2875 рублей, т.е. увеличение составит 223 рубля.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) также увеличена в размере, установленном для индексации базовой части трудовой пенсии, т.е. на 7,5%. Кроме этого, на 7,5% будут повышены и другие выплаты, увеличение которых также зависит от роста базовой части трудовой пенсии: возрастет размер дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, а также Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

В целом по области расходы на выплату пенсий в апреле увеличатся на 160,3 млн. рублей и составят 2061,7 млн. рублей. Расходы на выплату ЕДВ увеличатся на 16,2 млн. рублей и составят 251,8 млн. рублей.

Николай Семенец подчеркнул, что, несмотря на крайне сжатые сроки, которые оставались до 1 апреля (постановление правительства было принято лишь 27.03.07 г.), Пенсионный фонд произвел перерасчет вовремя и будет производить увеличенные с 1 апреля текущего года выплаты в полном объеме.

Говоря об итогах приема индивидуальных сведений, Семенец отметил, что в 2006 г. страхователями Саратовской области было уплачено в Пенсионный фонд 8 млрд. 561 млн. рублей страховых взносов, что на 23% превышает уровень предыдущего года. Количество страхователей, своевременно представивших индивидуальные сведения на своих работников, увеличилось на 3,8 тыс. Вместе с тем, почти 500 организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников, до сих пор не представили годовые сведения.

Для Саратовской области на 2007 год помимо утвержденных 16 млн. рублей дополнительно запланировано выделение Пенсионным фондом России еще 44 млн. рублей на финансирование адресной социальной помощи неработающим пенсионерам и инвалидам, в том числе на газификацию сельских домовладений.