Кампания по отставке Михаила Зурабова, развязанная единороссами, закончилась ничем. Напомним, 30 депутатов Государственной Думы России, членов фракции "Единая Россия", в декабре прошлого года направили президенту обращение с просьбой отстранить от должности министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова в связи с проведением расследования по фактам злоупотреблений в ФФОМС и ПФР. Накануне Госдума вместо требования отставки приняла обращение к премьер-министру Михаилу Фрадкову, в котором представила меры по преодолению лекарственного кризиса. Вопрос об отставка главы Минздравсоцразвития был поставлен на голосование, однако от 30 смелых единоросов за 5 месяцев осталось только 5.

Во фракции "Единая Россия" 297 человек не участвовали в голосовании вообще. Из 9 проголосовавших 4 человека высказались против. За отставку проголосовало 5 единороссов:

Ольшанский Н.М.

Сысоев А.М.

Иванов В.Б.

Хинштейн А.Е.

Ерёмин Д.В

Завидную партийную дисциплину продемонстрировали ЛДПР, КПРФ и Народно-Патриотический Союз "Родина" (Партия Национального Возрождения "Народная Воля" - Социалистическая единая партия России - "Патриоты России"). Эти фракции голосовали единогласно за отставку Зурабова.

За отставку голосовали также фракция "Справедливая Россия - "Родина" (народно-патриотический союз)", кроме депутатов Зяблицева Е.Г и Похмелкина В.В, и депутаты, не вошедшие в депутатские объединения:

Алкснис В.И.

Бабурин С.Н

Викторов И.К.

Гартунг В.К.

Горячева С.П.

Попов С.Алексеевич

Шестаков В.Б.

Грешневиков А.Н.

Рыжков В.А

Дмитриева О.Г

Савельева И.В.

Керимов С.А

Фоменко А.В.

Невзоров А.Г

Хованская Г.П.

Всего за отставку проголосовало 133 депутата. 4 - против, 1 воздержался. 312 депутатов просто не голосовали, сообщает парламентский корреспондент ИА REGNUM.

Стоит отметить, что среди тех, кто "забыл" нажать на кнопку при голосовании за отставку оказался и спикер палаты Борис Грызлов. Однако вслух лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов продолжает заявлять, что глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов будет отправлен в отставку, сообщает радио "Маяк". "Я обещаю, что Зурабов в должности министра не будет", - сказал 5 апреля Грызлов на встрече в администрации Красноярского края. "Если я говорю, я знаю, что говорю", - добавил спикер, оставив наблюдателей с неразрешимым вопросом: "Знает ли Грызлов, что делает?"