Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО "СибирьрегионСтрой" на действия конкурсной комиссии Института теплофизики им. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук при проведении открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту ступеней центрального входа главного корпуса института, сообщили 5 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления.

Данный конкурс решением конкурсной комиссии ИТ СО РАН от 20 марта 2007 года признан несостоявшимся, так как заявки обоих участников размещения заказа: ООО "СибирьрегионСтрой" и ООО "Ф и Г" были отклонены.

ООО "СибирьрегионСтрой" не согласно с решением конкурсной комиссии об отказе ему в допуске к участию в конкурсе по причинам: отсутствия на локальном сметном расчете печати проектной организации, составившей данный расчет; отсутствия подписи проверяющего лица в локальном сметном расчете; неверного указания инициалов директора проектной организации, подписавшего локальный сметный расчет.

Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу заявителя обоснованной в части того, что требование конкурсной комиссии о заверении локального сметного расчета печатью проектной организации, его составившей, не соответствует действующему законодательству РФ. Остальные основания отклонения заявки ООО "СибирьрегионСтрой" являются полностью правомерными.

Кроме того, комиссия Новосибирского УФАС России установила, что конкурсной комиссией ИТ СО РАН была необоснованно отклонена заявка второго участника рассматриваемого конкурса - ООО "Ф и Г" - по причине не представления лицензии на разработку сметной документации для выполнения работ по данному конкурсу. В связи с этим комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать конкурсной комиссии ИТ СО РАН предписание об отмене ее решения об отказе в допуске к участию в конкурсе ООО "Ф и Г".