4 апреля в Рыбинске прошло заседание постоянной комиссии по экономической политике муниципального совета городского округа. На нем представители со стороны администрации округа предлагали членам комиссии включить в прогнозный план приватизации ряд объектов недвижимости.

Народные избранники согласились с предложенным списком. Но один пункт, связанный с комплексом зданий, вызвал ряд разногласий. В план приватизации был включен комплекс зданий, принадлежащий по договору аренды ОАО "Рыбинский дом печати".

"В соответствии с прогнозным планом от приватизации муниципального имущества в 2007 год в местный бюджет должно поступить примерно 90 млн. рублей. Для этого мы добавляем в план ряд объектов недвижимости. У ОАО "Рыбинский дом печати" существует долг по договору аренды перед администрацией города в размере 15 млн. рублей, - сообщила директор департамента недвижимости Наталья Поткина корреспонденту ИА REGNUM. - Мы подали исковое заявление о расторжении договора в арбитражный суд. Руководство предприятия не принимало шагов для досудебного регулирования ситуации. Даже текущие платежи предприятие не платит. Поэтому было принято решение включить комплекс зданий в план приватизации, тем более само предприятие ранее предлагало это сделать. Часть помещений является памятником архитектуры, поэтому на нее будет накладываться обременение. Генеральный директор ОАО "Рыбинский дом печати" Владимир Денисов может участвовать в торгах на общих основаниях. Ему ничто не мешает приобрести помещения и сделать единый производственный комплекс. Предприятие же как работало, так и будет работать".

Депутат муниципального совета Юрий Паутов отметил, что администрация округа работает не корректно. По его мнению, первоначально следовало бы расторгнуть договор аренды и получить долги в судебном порядке, а потом уже включать комплекс зданий в план приватизации. Он посчитал, что включение данного объекта недвижимости в план носит политический момент, и предложил исключить комплекс зданий из списка.

Некоторые депутаты с ним не согласились. По их мнению, генеральный директор предприятия не заинтересован в ведении хозяйственной деятельности и пользуется своим политическим весом в городе.

Большинство членов комиссии не поддержало предложение депутата Юрия Паутова. В целом, дополнения в прогнозный план приватизации были приняты.