Как сообщает корреспондент ИА "Regnum-NewSpb", на заседании городского правительства, городские медицинские начальники доложили губернатору Владимиру Яковлеву о ходе реализации программы совершенствования экстренной медицинской помощи на 2002-2004 годы.

По словам и.о. председателя комитета по здравоохранению Владимира Жолобова, ход исполнения программы в 2002 году, показывает её правильность и эффективность. Так в прошлом году 23 отделения скорой помощи, были оснащены современными средствами связи (на эти цели истрачено 3 млн. 599 тыс. рублей), а также 117 бригад скорой помощи оснащены портативными радиостанциями. Заключён контракт на приобретение в общей сложности 27 реанимобилей марки "Форд-транзит" и двух автомобилей "Волга" для контрольно-линейной службы (сумма контракта 30 млн. рублей). 8,6 млн. рублей потрачено на ремонт помещений подстанций Скорой помощи. 51,9 млн. рублей потрачено на реконструкцию и ремонт 8 приёмных отделений, принимающих больных по скорой. Эти меры, по словам господина Жолобова позволили как улучшить качество экстренной помощи, так и существенно сократить смертность экстренных больных. Реализация программы позволит качественней обслуживать иностранцев, по скорой попадающих в питерские больницы.

Главный врач Городской больницы №26 Елена Железняк рассказала губернатору, каким замечательным стало приёмное отделение её больницы, а ещё в непосредственной близости от приёмного отделения развёрнут оперблок. Так, что теперь родственникам больных, доставляемых по скорой, не приходится вести своих родных за 700 метров в операционную, так как не хватает медперсонала. Но и с персоналом стало лучше - зарплата увеличилась почти в 2,5 раза и теперь зависит от качества обслуживания больных. "Никогда, даже в советские времена в приёмном отделении не было больше 3-х санитаров, а теперь их 25", - похвалилась Елена Железняк. Однако не всё так гладко. Хронически не хватает диагностического оборудования. Так же остро стоит проблема людей, потерявших социальные связи, особенно это проявилось в последние морозные дни, когда больницы предоставляли бомжам кров и тепло. А всё потому, что в городе нет службы, которая бы помогала восстанавливать социальные связи. И предложила сделать в государственных банях пункты для мытья и ночлега бомжей, как это было в первые годы советской власти.

У губернатора Владимира Яковлева тоже нет сомнений, что надо решать проблему бездомных, однако идея с банями градоначальнику явно не понравилась, и он приказал машинам скорой помощи свозить бомжей в 4 приёмника, которые есть в нашем городе. И отругал председателей комитетов по здравоохранению и финансам, за недофинансирование программы в прошлом году. "Это законы Санкт-Петербурга и их надо выполнять. Новый год начинаем с новых правил", - воскликнул губернатор, призвав своих подчинённых наконец-то начать исполнять законы.