К переходу на обязательное 11-летнее среднее образование не готова материально-техническая база школ, а также демографическая ситуация в целом. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал депутат Череповецкой гордумы и директор школы Дмитрий Кузьмин. Без этого, по его мнению, переход на 11-летнее образование может стать не реформой, а очередным экспериментом.

"У нас и раньше в стране давалось полное среднее образование. "Догоняла" до среднего образования система профтехобразования. Тот, кто не хотел брать полное среднее образование, он его и не брал, и такие дети уже с третьего класса мотались по улицам. Но мы же их за парты силком не затолкаем! Сейчас мы сталкиваемся с тем, чего хотелось бы, и что есть на самом деле. Наша материально-техническая база, а также демографическая ситуация, я считаю, не готова к переходу на среднее образование. Вот когда у нас будет рождаться достаточное количество, подчеркиваю, нормальных детей, и когда мы отойдем в школах от доски, мела и тряпки, и когда поймут, а зачем оно вообще нужно среднее образование, тогда что-то сдвинется с мертвой точки. Я боюсь, что сейчас это будет очередной эксперимент. По сути, мы все понимаем, что реформа образования нужна, но те судорожные движения, которые выполняет власть, не всегда являются реформой, а остаются только судорожными движениями. Поэтому я считаю, что у нас нет объективных предпосылок для введения всеобщего среднего образования. Они пока только субъективные", - отметил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 2 апреля правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий обязательность получения гражданами РФ общего образования. Законопроект был разработан по поручению Владимира Путина, который на встрече с выпускниками школ в 2005 году пообещал сделать общее образование и полное среднее образование "идентичными понятиями" "с тем, чтобы именно оно, общее среднее образование, было и обязательным, и бесплатным". Если закон будет принят, то 11 классов станут обязательными уже с нового учебного года.