14-15 апреля в Мурманске пройдет очередной ежегодный открытый фестиваль молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды "НаМОДнение-2007".

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по делам молодежи Мурманской области, ежегодно "НаМОДнение" объединяет талантливых молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды, яркие творческие коллективы, дизайнерские группы. Профессиональное жюри и зрители на фестивале имеют возможность ознакомиться с новыми оригинальными решениями в молодежной моде. Фестиваль "НаМОДнение" проходит уже не первый год, в его рамках проходят "ART-couture" - конкурс для молодых профессиональных художников-модельеров в возрасте до 30 лет и конкурс "Откровение", где соперничают детские коллективы, студии и театры моды. Участники соревнуются в номинациях "Вовремя", "Авангард", "Высокая нота", "Пространство", "Акцент". В рамках фестиваля проводятся конкурсы парикмахеров, манекенщиц, визажистов, стилистов, а также - конкурс эскизов "Лучшая графическая работа. Эскиз-2007". Фестиваль "НаМОДнение" не только организует праздник моды для мурманчан и пропагандирует творчество молодых художников-модельеров. Важная задача фестиваля - помощь начинающим дизайнерам в профессиональном самоопределении, продвижение их творческих идей и разработок на рынок.

В 2007 году в фестивале примут участие коллективы из Вологды, Петрозаводска, Североморска, Колы, Кировска, Ковдора, Апатит, поселка Мурмаши, и большое количество как самостоятельных коллективов, так и представителей домов творчества и различных учебных заведений города Мурманска. В 2007 году обладатели гран-при станут участниками международного конкурса "Экзерсис" в Москве. В конкурсной программе "НаМОДнение-2007" будут представлены 34 коллекции от 32-х творческих коллективов, прошедших эскизный тур. Председателем жюри в этом году будет Нататья Мизонова, профессор, зав.кафедрой текстильного дизайна Ивановской государственной текстильной Академии. Организаторами фестиваля являются управление по делам молодежи Мурманской области совместно с Дворцом развития творчества детей и юношества "Лапландия".