"Некоторые предприятия нашего региона не смогут платить зарплату по удвоенному МРОТ", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал законопроект о МРОТ депутат Архангельского областного Собрания Виктор Казаринов.

По его словам, в первую очередь, могут пострадать предприятия сферы обслуживания. "В тех же ателье работникам платят 2-2,5 тыс. рублей и вряд ли смогут платить больше", - пояснил он. При этом он отметил, что негативными последствиями удвоения МРОТ могут стать различные нарушения на тех предприятиях, которым придется искать пути решения возникшей проблемы.

Виктор Казаринов также сказал, что предприятиям "с низкими зарплатами" придется просить помощи из областного бюджета, в котором уже "все расписано". Он также не исключает возможности того, что придется просить помощи из федерального бюджета. "Несмотря на то, что закон вызывает ряд вопросов и опасений, удвоение МРОТ является позитивным решением, прежде всего, для работников бюджетной сферы", - добавил Казаринов.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 сентября 2007 года минимальный размер оплаты труда в России вырастет с нынешних 1100 руб. до 2300 руб. Соответствующий законопроект был принят 4 апреля, в окончательном третьем чтении на заседании Госдумы РФ.