"На азербайджано-иранской границе нет никакой напряженности". Об этом, как сообщает ИА REGNUM, заявил журналистам заместитель начальника Государственной пограничной службы, начальник береговой охраны генерал-майор Ильхам Мехдиев.

Комментируя информацию в СМИ об ужесточении порядка пересечения азербайджано-иранской границы в связи с обострением американо-иранских отношений, Мехдиев подчеркнул, что эти сообщения не имеют под собой никаких оснований, и перемещение осуществляется в соответствии с взаимной договоренностью.

Заместитель начальника службы отметил, что между азербайджанскими и иранскими пограничниками существует тесное сотрудничество, "любая возникающая проблема устраняется путем переговоров".

Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете защиты национального движения Южного Азербайджана (КЗНДЮА), с иранской стороны неофициально ужесточен порядок пересечения азербайджано-иранской границы. Власти Ирана пытаются предотвратить массовый отток населения, опасающегося начала американских бомбардировок. В КЗНДЮА особо отметили, что с начала года из Ирана в Баку переселилось 20-25 тысяч иранских граждан азербайджанской национальности, а в столице и в районах страны ими активно скупается недвижимость.

Информированный источник в бюро технической инвентаризации косвенно подтвердил эту информацию, сообщив, что за последние два года иранскими гражданами в Баку приобретено не менее 3 тысяч квартир. По его словам, как правило, азербайджанцы Ирана приобретают квартиры в новостройках.