В Тирасполе в Верховном Совете (ВС) Приднестровья 4 апреля в первом чтении депутаты приняли проект закона "О миграции". Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

В законопроекте предлагается закрепить основные принципы регулирования миграции населения в Приднестровье, что направлено на обеспечение закрепленных в Конституции прав человека. В частности, в обосновании к законопроекту говорится: "Сегодня в правовом поле отсутствует закон, регламентирующий вопросы миграции населения. Вследствие этого правовое положение граждан республики, иностранных граждан и лиц без гражданства из вопроса, затрагивающего сравнительно небольшое количество людей, превратилось в проблему для многих органов власти, организаций и широких слоев общества".

Министр внутренних дел ПМР Вадим Красносельский подчеркнул: "Приднестровская Молдавская Республика является независимым государством, поэтому данный законопроект разрабатывался с точки зрения того, что все граждане должны быть одинаково защищены законом".

В законопроекте закреплены основы регулирования эмиграции, освещены вопросы, возникающие в связи с въездом и выездом из Приднестровья; регламентируются права пребывающих в республику иностранных граждан и лиц без гражданства. Предлагается также установить перечень оснований для ограничения отдельных прав и свобод граждан в соответствии с общими нормами и принципами международного права, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека. Кроме того, в законопроекте прописан порядок оформления и выдачи соответствующих разрешительных документов, порядок принятия решений в области миграционной политики уполномоченными органами государственной власти. По мнению депутатов профильного комитета, это позволит сократить коррупцию в данной сфере общественных отношений.